Access 2003

       

самый популярный комплект приложений для



Краткий обзор Microsoft Office 2003

Microsoft Office — самый популярный комплект приложений для настольных компьютеров, контролирующий свыше 90% рынка офисных пакетов. Он является одним из лучших продуктов Microsoft и приносит корпорации от трети до половины годового дохода. Например, за последний квартал 2002 года продажа операционных систем принесла компании Microsoft 2,5 миллиарда долларов, продажа комплектов Office — 2,3 миллиарда. Рост продаж по позиции Office XP Professional за финансовый 2003 год в России и СНГ составил 86%.

Для Microsoft выпуск новой версии Office является самым значительным событием со времен начала продаж операционной системы Windows XP в 2001 году. Его опытную проверку проводили около 500 тысяч бета-тестеров. В настоящее время Microsoft предпочитает говорить не о пакете, решающем проблемы служащих офиса, а о более широком системном решении потребностей корпоративных пользователей. Предполагается, что в 2003—2005 г.г. компания затратит более 3 млрд. долл. на разработку и распространение нового семейства продуктов Microsoft Office с тем, чтобы увеличить объем его продаж до 20 млрд. долл. к 2010 г.

Основное внимание разработчики новой версии сосредоточили на удовлетворении потребностей корпоративных пользователей, на дальнейшей интеграции пакета в бизнес-процессы и в большие корпоративные системы, например, системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), планирования ресурсов предприятия (ERP) и т.п. Предусмотрена поддержка стратегии построения информационных систем Microsoft.Net.








Пакет Microsoft Office прошел путь от набора офисных приложений до более широкой интегрированной системы Microsoft Office System, которая содержит большее число пользовательских приложений. Пакет является ключевым компонентом этой системы. Он сохраняет лучшие черты предыдущих версий семейства Microsoft Office: легкость работы с документами и информацией, интеллектуальность и тесную интеграцию приложений. В то же время он выходит за рамки традиционных пакетов для работы в офисе: его новые технологии обеспечивают более полные возможности взаимодействия людей, данных и бизнес - процессов.







Окна различных приложений Office имеют одни и те же стандартные элементы, что облегчает работу с ними пользователя. Вдоль верхней границы окна расположена выделенная цветом строка заголовка (title bar) (4), в которой отображено имя файла (2) и название приложения (3) (Рисунок 2.1). В левой части строки заголовка располагается кнопка оконного меню (1), в правой части — три кнопки (9-11) управления размерами окна. Поле Введите вопрос (Type a question for help) (5) позволяет ввести вопрос, по которому пользователь хочет получить справку, без обращения к помощнику. Ниже строки заголовка находится главное меню (5) и панели инструментов (6).






Он позволяет включить в документ графические изображения, таблицы, звуковое сопровождение, фрагменты видеофильмов. Текстовый процессор ускоряет создание документа за счет сокращения количества действий, выполняемых пользователем. Word автоматизирует набор текста, оформление оглавления и предметного указателя, проверку правописания. Например, при вводе текста в конце строки курсор ввода автоматически переходит на новую строку и не надо нажимать клавишу Enter, как это делается на пишущей машинке.





В зависимости от ранее выполненного действия меняется название команды. Например, если вы выделили фрагмент и нажали клавишу Delete , что привело к удалению фрагмента, то в меню вы увидите команду Отменить удаление (Undo Clear) . После выбора этой команды удаленный фрагмент будет восстановлен. Команда Отменить является директивой отката. Word может запомнить около 100 изменений. С клавиатуры можно отменить последнее действие, нажав на клавиши Ctrl+Z или Alt+Backspace. Сколько раз мы щелкнем по кнопке Отменить на панели инструментов Стандартная или нажмем указанные клавиши, столько последних действий будет отменено: щелкнем один раз — будет отменено одно действие, два раза — будет отменено два действия и т.д.






Автозамена используется в Word для исправления некоторых типовых ошибок при вводе текста, для замены определенной группы символов на другие, для быстрого ввода специальных символов, которых нет на клавиатуре, подстановки заглавной буквы вместо строчной вначале предложения.











В повседневной жизни нам часто приходится составлять текстовые документы — отчеты, рефераты, статьи, писать письма. При оформлении документа можно использовать самые разнообразные оригинальные шрифты. Желательно, чтобы пользователь имел представление об основных принципах выбора шрифтов и их особенностях. Внешний вид любого издания — от небольшого рекламного листка до многотомной энциклопедии во многом зависит от выбранного шрифта. Office 2003 предоставляет пользователю большой выбор шрифтов различных типов.






Таблица позволяет упорядочить, содержащуюся в документе текстовую и графическую информацию. Для создания таблицы на пишущих машинках используют табуляцию и абзацные отступы, что требует определенных затрат времени. Word позволяет автоматизировать процесс создания таблиц. Чтобы вставить пустую таблицу в документ, установите курсор в позицию вставки и воспользуйтесь одним из следующих способов






В повседневной жизни мы используем закладку, чтобы быстро найти интересующее нас место в документе. Аналогично в Word закладкой называется фрагмент текста, рисунок или таблица, которые используются для быстрого перехода в нужное место документа. Закладку можно использовать для создания и нумерации перекрестных ссылок. При печати закладка не выводится.






В этой главе рассматриваются следующие вопросы: использование стилей при оформлении документа; применение шаблонов при создании документа; использование режима структуры при работе с документом.





Разрыв страницы — это место, в котором заканчивается одна страница и начинается другая. В режиме разметки, предварительного просмотра и в напечатанном документе после разрыва страницы текст начинается с новой страницы. В обычном режиме автоматические разрывы страниц изображаются пунктирными линиями поперек страницы документа, а введенные вручную разрывы изображаются в виде пунктирной линии с пометкой «Разрыв страницы».





В этой главе рассмотрена настройка параметров работы Word с помощью различных вкладок диалогового окна, появляющегося после выбора в меню Сервис (Tools) команды Параметры (Options) . Напомним, что вкладка Правка (Edit) этого окна и режим записи исправлений рассмотрены в главе 4.







Поля определяют общую ширину основного текста и соответственно расстояние между текстом и краем страницы. Чтобы задать размер нижнего поля, введите в диалоговом окне Параметры страницы (Page Setup) на вкладке Поля (Margins) в поле Нижнее (Bottom) расстояние между нижним краем страницы и нижним краем последней строки на странице (Рисунок 12.1). Размер вводится с клавиатуры или устанавливается с помощью кнопок со стрелками в правой стороне поля. Аналогично вводятся размеры в поля: Верхнее (Тор), Левое (Left), Правое (Right) (обычно в пределах от 1 до 3,5 см.). Размер поля страницы можно также задать с помощью горизонтальной и вертикальной линейки (см. главу 3, раздел «Элементы окна Word»). Поля документа могут быть пустыми или содержать колонтитулы, примечания, текст, графику.





Прямоугольные таблицы широко используются для упорядоченного хранения данных и наглядного представления чисел или текстовой информации во многих отраслях нашей профессиональной деятельности. В таблице может быть отображена как исходная (первичная) информация, так и результаты выполнения арифметических, логических или иных операций над исходными данными. До появления компьютеров таблицы создавались на бумаге в виде разграфленных листов или картотеки. Компьютеры облегчили не только отображение данных, но и их обработку. Программы, используемые для этой цели, получили название табличных процессоров или электронных таблиц.






Текстом считается любая последовательность символов: букв, цифр, знаков. Текстовые данные можно использовать в качестве заголовков таблиц, столбцов и строк. По умолчанию текст выравнивается по левому, краю ячейки (буква «А» в ячейке В2 на Рисунок 14.1), т.е. прижимается к левой границе ячейки. В одну ячейку можно ввести до 255 символов. Можно изменить расположение текста в ячейке путем ее форматирования. Горизонтальное и вертикальное выравнивание текста и чисел в ячейках рассмотрено в главе 15,в разделе «Форматирование ячеек».






Используя вкладку Выравнивание (Alignment) диалогового окна Формат ячеек (Format Cells), можно выполнить горизонтальное и вертикальное выравнивание текста и чисел в ячейках (Рисунок 15.1). Возможность расположить содержимое ячеек не только горизонтально, но под заданным углом позволяет освободить больше места для просмотра данных. При изменении выравнивания тип данных остается прежним.







Excel содержит мощные средства вычислений по формулам. Формула позволяет определить значения в заданной ячейке листа. В качестве операндов могут использоваться постоянные значения (числовые или текстовые константы), ссылки на ячейки или диапазоны ячеек, заголовки, имена, функции, логические величины (например, ИСТИНА или ЛОЖЬ) и массивы. Константой считается число или текст, которые непосредственно вводятся в ячейку, например, текст «Московские известия». Формула также может включать встроенные функции, которые обеспечивают выполнение стандартных вычислительных операций.





Диаграммы и графики позволяют наглядно представить изменение числовых данных. Они становятся неизменными помощниками деловых людей. С их помощью можно проследить динамику изменения курса акций, скорость застройки новых районов города и т.д. Excel позволяет построить диаграмму в виде гистограммы, столбиков, пирамид, конусов, цилиндров и т.д. Можно построить круговую, точечную, кольцевую, пузырьковую, лепестковую или поверхностную диаграмму. К ней можно добавить пояснительный текст, заголовки и т.д. С помощью сводной диаграммы можно в удобной графической форме отобразить результаты, представленные в сводной таблице.





Excel позволяет упорядочить данные, приведенные в таблице, в алфавитно-цифровом порядке по возрастанию или убывания значений. В зависимости от выполняемой работы требуется сортировка различных данных. Например, при работе со списком товаров желательно отсортировать их по названиям, при выборе товаров в определенном ценовом диапазоне — в порядке возрастания или убывания их цены. Числа сортируются от наименьшего отрицательного до наибольшего положительного числа.






Перед тем, как напечатать лист, вы должны задать параметры печатаемой страницы: размеры листа, на котором будет выполняться печать, ориентацию листа, отображаемого на экране, относительно длинной стороны листа, размеры полей, колонтитулы и т.д. На экране появится диалоговое окно, которое имеет четыре вкладки и позволяет напечатать всю книгу или отдельный лист.









Outlook содержит клиентское программное обеспечение электронной почты. Он помогает читать, сортировать, отслеживать и находить сообщения электронной почты, позволяет создать базу данных адресов и контактов. Для обеспечения безопасности данных сообщения электронной почты можно подписывать цифровой подписью и шифровать. Outlook выполняет функции настольного органайзера или менеджера персональной информации (Personal Information Manager, PIM) и призван облегчить пользователю планирование его личного и рабочего времени: составление графика встреч, собраний, выполнения определенных заданий. Он облегчает сотрудничество групп, облегчает выбор времени для собраний и встреч, упрощает обмен информацией в коллективах и контроль за выполнением задач. В Outlook данные хранятся в папках.






Способ отображения данных в Outlook зависит от представления. Для его изменения можно в меню Вид воспользоваться следующими командами: Упорядочить по, Текущее представление. В Outlook имеется набор стандартных представлений, могут создаваться пользовательские представления. При создании представления можно указать, какие данные должны отображаться и какие скрываться, задать способ сортировки и формат данных. При просмотре папки в виде таблицы выводимые столбцы могут быть выбраны из списка. Если заголовок столбца не помещается полностью, то за первыми буквами следует многоточие. Границы столбцов можно перемещать мышью






В последние годы все большое количество людей принимает участие в презентациях — выступлениях с наглядной демонстрацией текстового материала, таблиц, графиков, диаграмм, рисунков, аудио- и видеоклипов. Презентации нашли широкое, применение на выставках и конференциях. Слайды можно распечатать на бумаге и использовать как раздаточный материал для доклада. В презентациях можно использовать прозрачки, получаемые при печати слайдов на прозрачной пленке в черно-белом или цветном режиме.






Access является одной из самых популярных настольных систем управления базами данных (СУБД), которая может работать с текстовыми файлами, с электронными таблицами и базами данных наиболее популярных форматов. База данных хранит совокупность данных и объектов, относящихся к определенной задаче. Она помогает нам упорядочить информацию по различным признакам и позволяет быстро делать выборку с произвольным сочетанием признаков. В качестве данных может использоваться любая информация, хранящаяся на диске компьютера: сочетания символов, слова, файлы, рисунки, объекты и т.д. Методы ввода и хранения данных определяют структуру базы данных.









Запрос позволяет получить из одной или нескольких таблиц базы данных необходимую информацию, отвечающей заданному условию, выполнить вычисления над данными, добавить, изменить или удалить записи в таблице. Например, запрос позволяет просмотреть в таблицах «Клиенты» и «Заказы» данные о клиенте и заказы, которые он разместил, подсчитать их стоимость. С помощью запроса можно обновлять данные в таблице, добавлять и удалять записи, Он может служить основой для формы или отчета.






Для более удобного отображения информации, содержащейся в базе данных, используются формы. В повседневной жизни мы обычно заполняем формы, например, когда вносим плату за квартиру или телефон. Применение различных элементов интерфейса позволяет более наглядно представить запись. Добавление к форме Windows Media Player позволяет воспроизводить файлы .avi (Audio-Video Interleaved) и .asf (ActiveX Streaming Format) с тем, чтобы пользователи могли расслабиться в процессе работы. В качестве фонового изображения можно использовать графические файлы с расширением .gif и jpg.






Отчетом называется организованная и отформатированная информация, взятая из базы данных и предназначенная для вывода на печать. Он может иметь вид таблицы или оформлен по разработанной пользователем свободной форме. Отчет позволяет выбрать критерии, согласно которым извлекается информация из базы данных. Его можно дополнить рисунками, диаграммами, комментариями. В отчете можно группировать и сортировать данные, представить данные на диаграмме, вычислить итоговое значение, например, определить выручку, полученную от продажи товаров на определенную дату. Отчеты позволяют задать внешний вид отображения информации в отпечатанном виде. Их можно использовать для анализа данных и передачи их в другие организации. Отчет можно отправить по электронной почте, опубликовать в Интернете.





В связи с постоянным увеличением объема материалов, помещаемых в Интернете, ростом количества пользователей всемирной сети в Office 2003 предусмотрена возможность создания и просмотра веб-страниц, использования языков HTML и XML. Адрес информации в сети или в Интернете указывается с помощью унифицированного указателя ресурсов (URL — Uniform Resource Locator). URL состоит из двух частей. В первой части указывается протокол для доступа к ресурсу, во второй — его расположение в сети. Например, адрес файла на веб сервере в Интернет имеет вид http://www.aaa.ru/base.html, адрес файла на FTP сервере: ftp://aaa.ru/sale.htm.







В последние годы все большее распространение получают документы, содержащие объекты, созданные в различных программах: текст, рисунки, звуковые комментарии, музыкальные и видеофрагменты. Для совместногр использования данных, созданных в различных приложениях и поэтому имеющих различный формат, в Microsoft Office используется технология связывания и внедрения объектов (Object Linking and Embedding, OLE). OLE 2.0 является частью моделей COM (Common Object Model — единая объектная модель) и DCOM (Distributed COM). Последняя позволяет программам, распределенным по различным узлам сети, обмениваться данными на основе OLE. Эта модель основана на механизме удаленного вызова процедур (Remote Procedure Call).



Очень понравилось? Пишите


Содержание раздела